Права ученика

Имеет ли преподаватель повышать голос на ученика,выгонять с урока, оскорблять его и говорить"если не нравится иди в другую школу"?

, Иван, г. Москва
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Каждый человек представляет собой высшую ценность как существо, наделенное разумом, волей и чувствами. Достоинство —признание за человеком этой ценности независимо от того, что он о себе думает и как его оценивают другие. Достоинство субъективно (чувство собственного достоинства) и в то же время объективно (всеобщее признание и уважение личности). Каждый человек имеет право на то, чтобы никто не умалял его достоинство. Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам охрану достоинства личности. Эта гарантия дается любому человеку, т. е. Конституция ставит знак равенства между понятиями «человек» и «личность». Охраняется достоинство не только взрослого и дееспособного человека, но и ребенка, а также душевнобольного. В частности, оскорбление таких лиц, ими не осознанное,— тоже преступление.

Уголовный кодекс РФ в обеспечение статьи 21 Конституции устанавливает уголовную ответственность за преступления, связанные с посягательством на честь и достоинство личности: клевету (статья 128(1)), оскорбление (статья 130).

Делайте видео или аудио запись, когда учитель вас оскорбляет, выгоняет с урока и пишите жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку и привлечь лицо причастное к антиконституционной деятельности  к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

 Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.