Ученик записал аудио запись разговора учителей

, Клиент, г. Ангарск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения

В некоторых случаях считается, что диктофон относится к приборам для негласного получения информации. А такие устройства законом запрещены (Постановление Правительства РФ от 01.07.1996 N 770). И многие педагоги, обвиняя учеников в несанкционированной записи, часто ссылаются на ст. 23 и ст. 24 Конституции РФ, согласно которым частная жизнь человека неприкосновенна и данные о частной жизни человека нельзя использовать без его согласия.

Это правило нельзя применить, если запись ведётся в школе и в любом образовательном учреждении. Так как школа — это общественное место (хоть и для определенного круга лиц) и каких-либо личных, семейных или коммерческих тайн не содержит. Как не содержит и сведений, относящихся к государственной тайне, перечень которых установлен ФЗ РФ «О государственной тайне».

Единственная ситуация, когда педагог может попросить прекратить аудио- или видеофиксацию урока, — когда такие действия мешают образовательному процессу. В такой ситуации считается, что учащийся нарушает свои обязанности, предусмотренные в ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ». Реакция учителя может выражаться в форме замечания, профилактической беседы, вызова родителей и так далее.

Если же запись урока не нарушает дисциплину, а сам учащийся выполняет все требования образовательного процесса (осваивает программу, выполняет задания педагога), то повода для запрета нет.

Удачи!