Управление автомобилем без страховки, но в присутствии хозяина

Ситуация такая: что будет в случае, если за рулем автомобиля находится лицо не вписанное в страховой полис, но имеющее вод. удостоверение. И управляет транспортом в присутствии собственника автомобиля, который вписан в страховку и имеет свидетельство о рег. ТС. Имеет ли право сотрудник ДПС отправить машину на штраф стоянку? И в каком размере будет денежный штраф?

, Роман, г. Нижний Новгород
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Роман. В описанном Вами случае «будет» административная ответственность по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями в виде штрафа 500 руб.

На штраф. стоянку машина не отправляется в случае, если нарушение устраняется на месте, в данном случае — за руль садится лицо, вписанное в полис.