Карта отп банка

подскажите пожалуйста активировала карту на 12000 которая пришла в почте пошли просрочки.может ли банк подать в суд ведь я ни каких документов не подписывала

, ольга, г. Красноярск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Активировав карту, Вы фактически заключили с банком кредитный договор.

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Поскольку Вы активировали карту, из Вашего поведения явствовала воля заключить договор. Следовательно, банк вправе предъявить Вам иск о взыскании денежных средств по кредитному договору.

С уважением.

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Согласно
ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать
обязательным для сторон правилам,
установленным законом и иными правовыми
актами (императивным нормам), действующим
в момент его заключения.

Императивная
норма —
норма права,диспозиция которой
выражена в определённой, категоричной
форме. Императивные нормы — это нормы
закона, которым договор должен
соответствовать в обязательном порядке.
Противоречие условий договора данным
нормам рассматривается как противоречие
договора действующему законодательству.
В этом случае договор не соответствует
императивным нормам закона, то есть
является недействительным (юридически
ничтожным).

Предметом
кредитного договора являются действия
банка-кредитора по предоставлению
заемщику определенной денежной суммы
в качестве кредита (обязательство на
стороне кредитора) и действия заемщика
по возврату полученной суммы кредита
и уплате банку вознаграждения в виде
процентов за пользование кредитом
(обязательство на стороне заемщика).

В
соответствии со ст. 432 Гражданского
кодекса РФ договор считается заключенным,
если между сторонами, в требуемой в
подлежащих случаях форме (для кредитного
договора – в письменной ст. 820 ГК РФ
), достигнуто
соглашение по всем существенным
условиям договора
,
которыми являются условия о предмете
договора, условия, которые названы в
законе или иных правовых актах как
существенные или необходимые для
договоров данного вида, а также все те
условия, относительно которых по
заявлению одной из сторон должно быть
достигнуто соглашение.

В вашем случае как правило банки обращаются в суд для взыскания задолженности в судебно приказном порядке (судебный приказ).

После вынесения судебного приказа, его копия отправляется мировым судьей должнику по указанному взыскателем адресу. В течение десяти дней должник имеет право подать заявление, содержащее возражения по судебном приказу. При поступлении таких возражений мировой судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что он имеет право разрешить спор в порядке искового производства. Если возражения от должника не поступят, мировой судья выдает судебный приказ взыскателю для исполнения.

Как правило иски связанные с взысканием задолженности по кредитным картам редко идут дальше судебно приказного порядка, есть практика в частности с банком «русский стандарт».

Потребуйте в письменной форме у банка направить вам копию подписанного обоими сторонами кредитного договора.