ИП, ВНЖ, США и налоги

Благодаря нашим законом трактовок по одним и тем же вопросам десятки, поэтому, собирая мнения. Пожалуйста, если вы не уверены в ответе, ничего не пишите.

Вводные для ответа на вопросы

1. В начале октября 2014 года, я, гражданка РФ, уехала в США.

2. Я была зарегистрирована на момент отъезда как ИП в России.

3. Я все еще зарегистрирована как ИП в России (УСН 6%). Плачу все пенсионные отчисления вовремя онлайн, декларацию подам онлайн.

4. Когда уезжала с мужем (муж гражданин США), не знали, что экономика в России будет так стремительно падать, поэтому сейчас задаемся вопросами как и где жить.

5. В США у меня есть ГринКарта. На консульский учет не вставала в местном посольстве, ехать 15 часов до него, да и не охота. Заграничный паспорт до 2022 года сроком действия.

6. В Москве я сдаю свою квартиру, хочу платить и плачу налоги в размере 6%.

7. В апреле месяце будет больше чем 6 месяцев за границей, возвращаться до мая точно не собираемся.

8. Возможно вернемся в мае на 1 месяц, а затем уедем обратно.

9. Здесь у меня есть работа в небольшом магазине продавцом, все легально по местным законам трудоустроена.

10. ФМС ни о чем не уведомляла, потому что ВНЖ получен только тут, внутри страны, в Россию, въезда не было.

Сам вопрос и производные от него

а) Что делать с ИП ? Легально ли иметь ИП, если я долгое время за границей, фактически живу тут ?

б) Могу ли я платить свои 6% за с квартиры как раньше.

в) Должна ли менять свои статусы на налогового нерезидента НДФЛ и проясните про 13% и 30% для граждан РФ.

г) Должна ли я платить что-то от заработанного здесь как продавец магазина?

д) Как все оформить и сделать легально в подобном случае и не платить по 50% от своего дохода.

В России жить три года ближайших не планируем, потом посмотрим.

, Виолетта, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виолетта, доброе утро.

а) Что делать с ИП? Легально ли иметь ИП, если я долгое время за границей, фактически живу тут? б) Могу ли я платить свои 6% за с квартиры как раньше.

Виолетта

Письмо Минфина отвечает сразу на два Ваших вопроса. Вы можете иметь ИП и продолжать платить 6%, даже будучи не резидентом.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 21 мая 2010 г. N 03-11-11/147

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возможности
применения специальных налоговых режимов индивидуальным
предпринимателем, который является нерезидентом Российской Федерации, и
на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее. Пунктом 2 ст. 207
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определяется
налоговый статус физического лица, в частности, налоговыми резидентами
признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской
Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд
месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не
прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для
краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. В случае
нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 дней в
течение 12 следующих подряд месяцев в налоговом периоде физическое лицо
не признается налоговым резидентом.Согласно ст. 23
Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься
предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с
момента государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя.Государственная
регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона
от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей» по месту жительства индивидуального
предпринимателя. При условии соблюдения требований гл. VII.1
«Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей»
вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового
статуса (является данное лицо резидентом Российской Федерации либо нет),
может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.В соответствии с п. 1 ст. 346.12
Кодекса налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные
предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и
применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.Пунктом 3 ст. 346.12
Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе
применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень
налогоплательщиков является исчерпывающим. Поскольку
в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели —
нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели
вправе применять упрощенную систему налогообложения.

в) Должна ли менять свои статусы на налогового нерезидента НДФЛ и проясните про 13% и 30% для граждан РФ.

Виолетта

Не нужно Вам менять никакие статусы. Если бы Вы сдавали квартиру, как физлицо, а не ИП, то став не резидентом, платили бы НДФЛ не 13%, а 30%.

г) Должна ли я платить что-то от заработанного здесь как продавец магазина?

Виолетта

Нет не должна, заработанное вне пределов РФ, налогом не облагается.

Статья 209. Объект налогообложения
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 209]

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за
пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся
налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

в. Если в будущем потеряете статус резидента, в соответствии с приведённым выше определением, вы обязаны будете платить НДФЛ по ставке 30%. как нерезидент (п.3 ст.224 Налогового кодекса РФ).

Васин Максим

Минус ставить не буду, но полностью поддержу Евгения. Перечитайте НК РФ.

Виолетта
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за пояснения.

Вы пишите, что даже будучи нерезидентом, но когда с меня снимут это самое резиденство? Это происходит автоматически или должна подать какие-то бумаги для смены ?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

а) Что делать с ИП? Легально ли иметь ИП, если я долгое время за границей, фактически живу тут ?

Виолетта

Да, это легально и запрета закон не содержит

б) Могу ли я платить свои 6% за с квартиры как раньше.

Виолетта

можете, так как статус ИП Вам никто не прекращал

в) Должна ли менять свои статусы на налогового нерезидента НДФЛ и проясните про 13% и 30% для граждан РФ.

Виолетта

ничего Вам менять не надо, так как несмотря на то, что вы перестанете быть налоговым резидентом, вы не перестаете быть ИП и соответственно Ваш налоговый режим остается неизменным

г) Должна ли я платить что-то от заработанного здесь как продавец магазина?

Виолетта

нет, не должны, так как вы уже платите налоги в США с этого дохода и двойное налогообложение в данном случае недопустимо

ДОГОВОР от 17 июня 1992 года
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ АМЕРИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ

д) Как все оформить и сделать легально в подобном случае и не платить по 50% от своего дохода.

Виолетта

У Вас уже все оформлено и ничего более оформлять не надо

Ой, простите, но книга Налоговый Кодекс, просто написана отвратительно. Я даже не хочу касаться. Тем более тысячи поправок, писем, федеральных законов, уточнений, заявлений, право-применительной практики, трактовок в дополнение к этой книге. Честно, извините, даже открывать не буду.

Виолетта

Это было написано для Васина Максима, который дал неверную консультацию

Я Вас не поняла, ну и зачем Вы мне цитируете это дурацкий закон. Ну, видела я его. Я не в стране, я же написала. Прочитайте комментарии к закону, если человек не в в стране, ничего делать не надо, а по приезду там 40 или 60 дней я не помню. Странный Вы.

Виолетта

Вы правы, данный закон к вам не имеет никакого отношения

Я купила квартиру на этапе стройки, сейчас сдаю, ключи дали, 3 года не прошло с момента покупки. Вот, если захочу продать, могу ли я продать ее как ИП со своими 6% или тут почему-то я должна буду заплатить 30% или 13% НДФЛ ???

Виолетта

Как ИП вы будете платить именно 6%, так как имущество (квартиру) вы используете в своей предпринимательской деятельности, при этом налоговое резидентство никакой роли не играет

Господа Юристы, простите, что вмешиваюсь, но я надеюсь вы знаете, что ИП вообще получить налоговый вычет с квартиры не может в принципе. Зачем рассуждать про резидента или не резидента. Я буду очень рада, если не права, но кажется это так и есть.

Виолетта

Я уже говорил об этом — вы используете квартиру в предпринимательских целях — соответственно при продаже вы будете платить налог в размере 6% (не НДФЛ), налоговый вычет Вам не полагается

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Виолетта! Понятие «нерезидента» даёт закон " о валютном регулировании и валютном контроле". В соответствии с пп. а п.6 ст. 1 настоящего закона нерезидентами РФ, в том числе признаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в иностранном
государстве не менее одного года, в том числе имеющие выданный
уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного
государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном
государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной
визы со сроком действия не менее одного года или на основании
совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

Таким образом вы в настоящее время не являетесь нерезидентом РФ, соответственно:

а. Вы как гражданин РФ, и налоговый резидент РФ, можете заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ИП, соответственно можете пользоваться УСН — 6% (пункт б)

б. В соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» любое физическое лицо
независимо от налогового статуса (является ли данное лицо резидентом РФ
либо нет) может быть зарегистрировано в качестве индивидуального
предпринимателя.

в. Если в будущем потеряете статус резидента, в соответствии с приведённым выше определением, вы обязаны будете платить НДФЛ по ставке 30%. как нерезидент (п.3 ст.224 Налогового кодекса РФ).

г. Между РФ и США заключен договор от 17.06.1992
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от
налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал», поэтому никаких дополнительных обязанностей по уплате налога от доходов полученных в США у вас не возникает.

д. Всё зависит, будет ли меняться ваш статус резидента РФ в будущем.

Удачи вам!

Виолетта
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо за пояснения.

Простите, какого года ? Календарного или 12 месяцев подряд ? А, если я приеду в Россию на 1 неделю в мае, получает менее года опять. Опять же странно, что многие источники информации сообщают о 183 днях отсутствия в течение 12-ти месяцев в стране, а согласно вашему закону о валютном регулировании, говорится о целом годе...

Вы пишите, что я являюсь нерезидентом РФ, но как же ? Я же только 3 месяца тут. Непонятно... Завтра вернусь домой и опять резидент...

Я не поняла, как потерять этот статус, если честно. И про 30%. Как он теряется, насколько я знаю, бардак там в информационных листах и пункт пограничного контроля. Как я понимаю, сложно 100% знать налоговой, что я уже не резидент. Кстати, у меня нет доходов кроме ИП в России, потому эти 30% мне не страшны. Другой вопрос, что если продать квартиру, какой процент возьмут, вот тут опасно. Я купила квартиру на этапе стройки, сейчас сдаю, ключи дали, 3 года не прошло с момента покупки. Вот, если захочу продать, могу ли я продать ее как ИП со своими 6% или тут почему-то я должна буду заплатить 30% или 13% НДФЛ ???

Кстати, странно, когда покупала квартиру была ИП и им и остаюсь, но почему-то я уверена, что с 6% нельзя продать. Хотя может 6% они берут со всей суммы, а если НДФЛ, то с разницы между покупкой и продажей. Тогда понятно. Ну это так, рассуждения.

Добрый день, Виолетта! На счёт «не менее одного года», я допустил ошибку, о чём совершенно справедливо уазали коллеги. Резидент, как налогоплательщик, определяется по правилам ст. 207 НК РФ, то есть лицо, находившееся на територии РФ не менее 183 календарных дней в течении следующих подряд 12 месяцев.

И я не писал о том, что вы не являетесь резидентом, а как раз наоборот, чтовы не являетесь нерезидентом, наверное подвела слишком витееватая формулировка.

Что касается «потери статуса»,  то статус резидента вы утрачиваете автоматически, согласно правилу указанной нормы. Но всё, что касается обязанности уплаты налогов, у нас носит декларативный характер, то есть налогоплательщик обязан декларировать свои доходы и платить налоги в соответствии с поданной декларацией. Налоговые органы проверяют правильность уплаты налогов и соответствие их поданной декларации. Поэтому, если вы утратили статус резидента, вы будете обязаны подавать декларацию как нерезидент, и оплачивать налог в соответствии с данным статусом.

Что касается продажи квартиры, то действительно, её продажу будет необходимо декларировать от физ. лица, так как в данном случае эта сделка не совершается в рамках предпринимательской деятельности. Если на момент продажи квартиры вы утратите статус резидента, то вам придётся платить НДФЛ по ставке 30%. Но вы так же будете иметь право на получение налогового вычета, по правилам ст. 220 НК РФ. Данная статья не делает ограничение на получение данного права только резидентами, а говорит о налогоплательщиках вцелом. Согласно данной норме, при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее трёх лет, налогплательщик имеет право на налоговый вычет, в сумме не превышающей 2 млн. руб.

То есть при продаже квартиры, до истечения трёх лет с момента приобретения, вы будете обязаны заплатить НДФЛ с разницы от суммы продажи и 2 млн. рублей. Ставка НДФЛ будет зависить от того, будете вы на этот момент налоговым резидентом РФ или нет. Для получения налогового вычета необходимо подавать декларацию  в ИФНС.

Либо вы можете получить налоговый вычет в размере фактически понесённых затрат на приобретение данной квартиры (пп.2 п. ст 220 НК РФ). Но для этого необходимо предоставить в ИФНС, помимо правоустанавливающих документов, документ, подтверждающий передачу суммы, указанной в договоре, продавцу (расписка, акт передачи, расходный ордер, заявление о перечислении со счёта в банке и тд) — такова сложившаяся практика.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

10. ФМС ни о чем не уведомляла, потому что ВНЖ получен только тут, внутри страны, в Россию, въезда не было.

Согласно ст. 6 ФЗ О гражданстве Российской Федерации:

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Виолетта
Клиент, г. Москва

Я Вас не поняла, ну и зачем Вы мне цитируете это дурацкий закон. Ну, видела я его. Я не в стране, я же написала. Прочитайте комментарии к закону, если человек не в в стране, ничего делать не надо, а по приезду там 40 или 60 дней я не помню. Странный Вы.