Возникновение обязанности по уплате налога при переуступке прав

Возникает ли обязанность уплаты налога на доходы физ. лиц при переуступке прав по договору долевого участия в строительстве? (переуступка происходит за большую сумму, чем указана в ДДУ)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Да, возникает. Но есть нюанс. В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

То есть вы заплатите налог  только с разницы между суммой, которая указана в ДДУ и суммой, указанной в договоре переуступки, в размере 13 процентов.

Марат Багманов
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Да, возникнет.

Выход один — убедить нового дольщика в том, что в случае предъявления претензий застройщику требования дольщика ограничиваются первоначальной ценой ДДУ. Новый дольщик понесет убытки при заявлении налогового вычета по расходам на покупку квартиры.