Узаконивание самовольой постройки

Добрый день! Мы проживаем в г Тула, где у нас в собственности земельный участок (у меня и у отца ). На участке есть дом, достаточно ветхий. Сейчас мы планируем построить на этом участке новый дом. В отделе градостроения нам сказали, что разрешение на постройку отдельно стоящего дома нам не дадут, так как территория где находится наш дом -Ж2 (для посторойки многоэтажних домов) вокруг нас одни многоэтажки. Подскажите, пожалуйста, если новый дом пристоить к уже стоящиму (но с отдельным входом), можно ли эту постойку узаконить через суд? Какие у нас шансы, так как есть определенная доля риска при постройке сначала, а потом узаконивания?

, Наталья,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Наталья.ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 222.Самовольная постройка Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Источник: www.gk-rf.ru/statia222

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

если новый дом пристоить к уже стоящиму (но с отдельным входом), можно ли эту постойку узаконить через суд?

Наталья

Ну, если Вы будете возводить это как пристройку, то разрешения на неё получать не нужно. Но при условии, что пристройка не меняет конструкции основного дома.

То есть — Вы потихоньку возводите пристройку. Скромную для начала. Можно с отдельным входом, но чтобы стена была общая.

Потом в судебном порядке узакониваете жилой дом (ветхий к тому моменту можно снести и оформить как прекращение существования объекта), а потом уже его достраиваете в своё удовольствие.

Какие у нас шансы, так как есть определенная доля риска при постройке сначала, а потом узаконивания?

Наталья

Знаете, в настоящее время никто Вам не спрогнозирует шансы. В нашей стране сложно угадать или представить, что будет весной. Чтобы отвлечь от кризиса, депутаты сейчас будут законотворить столь активно, что построение планов на будущее равносильно гаданию на кофейной гуще...

Уж извините за ИМХО...

Удачи!