Покупка недвижимости без продавца

Мы проживаем в комунальной квартире. Хотим купить соседнюю комнату. Но хозяйка живет в Алма- Ате. Ее подруга занимается продажей этой комнаты и предлагает оформить сделку в простой письменной форме. Хозяйка подпишет договор и пришлет по почте. Как можно себя обезопасить в данном случае? Какой документ или расписку попросить с продавцов, доказывающий, что подпись действительно подлинная?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталия, добрый вечер! Самый надежный способ-  предложите хозяйке заверить  подпись у нотариуса.

Удачи!

У подруги есть доверенность для подачи документов в Росреестра. Меня больше беспокоит возможно ли потом такую сделку аспорить каким-либо образом, например, сказав, что это не подпись продавца.

Оспорить сделку можно по  разным основаниям, в том числе и из-за подписи ( если за продавца распишется кто-то другой).

Можно поступить так как Вам советует Андреева Татьяна: хозяйке  оформить доверенность у нотариуса на подругу; в доверенности прописать по какой цене и кому поручается продать комнату ( а Вы по телефону или по скайпу предварительно, до выдачи доверенности переговорите с хозяйкой комнаты, обговорите основные условия договора). Перед подписанием договора  внимательно проверьте правоустанавливающие документы  на комнату.

 Удачи Вам!

Наталия, обязательно переговорите с хозяйкой комнаты перед подписанием договора. Бывают случаи, когда на день подписания договора доверенность оказывается отозванной.

Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

Как бы там Ваш продавец ни подписывал договор почтовым образом, это не будет сделкой, потому что в Росреестр нужно будет идти обоим — и продавцу, и покупателю.

Поэтому пусть Вас не беспокоит подлинность подписи на договоре — сам договор будет лишь подписан. Но перехода права на покупателя не произойдёт.

В Вашем случае самым оптимальным будет такое решение: продавец делает доверенность на подругу (в Алма-Ате можно сделать), а подруга уже со всеми полномочиями на сделку будет представлять её интересы по месту нахождения комнаты.

Удачи!

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У подруги есть доверенность для подачи документов в Росреестра. Меня больше беспокоит возможно ли потом такую сделку аспорить каким-либо образом, например, сказав, что это не подпись продавца.

Если у подруги есть доверенность, то она и договор пусть подписывает.

В доверенности должны быть прописаны полномочия на осуществление сделки по отчуждению жилого помещения с правом получения следуемой суммы либо без такого права… Но право подписывать договор купли-продажи у неё должно быть обязательно.

И в таком договоре на стороне продавца будет двое — собственник и действующая от его имении по доверенности подруга. Она же и подпись должна будет ставить.

Так и проще, и правомерно.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В Вашем случае риск возможного признания сделки ничтожной, в случае признания судом подписи продавца комнаты в коммунальной квартире недействительной есть, если теоретически предположить, что договор подпишет неуполномоченное лицо (не собственник).

Продавцу комнаты в коммунальной квартире, нужно сделать доверенность на подписание Договора купли-продажи комнаты в квартире от имени собственника уполномоченным им лицом (в Вашем случае — подруге
собственника комнаты).

Таким образом, только надлежаще оформленной нотариальной
доверенностью на подписание Договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире
уполномоченным лицом, Вы сможете обезопасить себя и минимизировать возможные
риски признания сделки ничтожной.