Что можно сделать?

Здравствуйте, я живу в комнате, 4-х комнатной квартире. в 2-х других комнатах живет мама и сестра с мужем, а в 3-ей брат, который мешает всем жить. то есть постоянно пьет(крики, мусор, ломает общую мебель),курит по всей квартире, угрожает порезать всех ножом, квартплату не разу не платил. А я беременная и у меня 7-летний сын.квартира не приватизирована(он отказывается), то есть разменять ее не возможно. Что можно сделать, для решения проблемы?

ответственный квартиросъемщик наверное мама, так как она получила ее как многодетная. Прописаны: брат(который пьет), его дочь(7 лет), мама, два брата, сын одного из них(2года), сестра, я и мой сын.

А по поводу его пьянок и прокуривания квартиры, что можно сделать? например заявление в полищию и тд?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Хочу уточнить кто прописан в квартире и кто ответственный квартиросъемщик?

Тот, кто отказывается от приватизации в квартире живет или только
зарегистрирован? На очереди стоит? Если не живет более 6 (шести) месяцев
и лично не оплачивает ЖКУ, то шансы есть 50х50 по решению суда через
признание утраты права пользования помещением. Но это очень сложно -для выигрыша дела нужна доказательная база, ее
собрать не просто. Если живет и/или оплачивает ЖКУ, то ничего не
сделаете.

Это возможно только в том случае, если этот человек в совершеннолетнем
возрасте где-то когда-то уже участвовал в приватизации, т.е. использовал
свое право на нее.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

С большим сочувствием отношусь к вашей ситуации. Сразу хочу отметить, что само по себе ничего сделано не будет, и вам (и вашим родственникам, если их не устраивает такое положение вещей) придется кое-что предпринять, в том числе — и не очень приятное.

Первое, что вам нужно знать. Даже неприватизированую квартиру можно разменять. Только менять ее можно на такие же неприватизированые жилые помещения. Это очень долго, потому что придется найти не менее ТРЕХ вариантов для размена, возможно — по комнатам в коммуналках, и предлагать их вашему брату так, чтобы он либо давал вам письменный отказ, либо оставлял без ответа ваши предложения в течение месяца каждое. И только тогда можно обратиться в суд с требованием о принудительном размене жилого помещение с уже готовым и согласованым вариантом. Однако, у вас в семье есть маленькие дети, и размен может быть отягощен со стороны органов опеки и попечительства, они могут и не дать разрешения на размен.

Второе. Обязательно в вашей ситуации обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением. Если комнаты вы худо-бедно поделили, то места общего пользования все-таки остаются на вашей общей (солидарной) ответственности, равно, как и внесение платы за коммунальные услуги. В данной ситуации суд, рассмотрев все обстоятельства, скорее всего, примет решение о предложенном вами порядке — кто в какое время посещает кухню, ванную, кто производит уборку мест общего пользования и как вносятся коммунальные платежи. Все это нужно обсудить и согласовать с другими жильцами вашей квартиры. Но, даже если они не согласятся, вы сама в одиночку можете требовать от всех утверждения этого порядка в суде.

Третье.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В соответствии с этой статье вы должны фиксировать все случаи нарушения общественного порядка вашим братом. Как фиксировать? Всеми возможными способами — фото, видео, вызов участкового инспектора полиции (чем чаще, тем лучше), написание заявлений о привлечении брата к административной ответственности, обращения в жилищную инспекцию и жилотдел администрации — вообще, чем больше будет документов, тем лучше. Собрав таких документов за календарный год можно обратиться в суд с требованием о выселении. Выселят? Не знаю.

Так же заострю внимание вот на чем. Если вы подадите заявление о выселении в суд, но потом под влиянием человеческих чувств, просьб матери, пожалеете брата, то вы должны знать, что повторное обращение в суд по тем же обстоятельствам с теми же требованиями не допускается. Продолжайте жалеть.

Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 91 Жилищного кодекса выселение за асоциальное поведение возможно исключительно в судебном порядке. Истцом по такому иску должен выступать собственник помещения — ваш наймодатель по договору. Поэтому, обратитесь с официальным заявлением к наймодателю, в котором изложите суть нарушений вашего брата. Для убедительности составьте коллективное заявление всех проживающих в квартире совершеннолетних лиц и приложите имеющиеся доказательства нарушения. Контролируйте ход рассмотрения заявления. Если в течение 30 дней наймодателем не будет предпринято никаких действий, обращайтесь с жалобой в вышестоящий орган.

Удачи!

P.S. Отпишитесь по результатам.

Часть 2 статьи 91 ЖК РФ:

«В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда»

.