Нарушение ПДД

Здравствуйте! При перевозке на своем легковом такси пассажиров с ребенком полных 12 лет, был остановлен инспектором ГИБДД. Ребенок, который находился на заднем сидении, преждевременно отстегнул ремень безопасности. Инспектор ГИБДД потребовал с меня водительское удостоверение свидетельство о регистрации ТС и велел отвезти пассажиров к месту назначения и вернуться. Я вернулся к инспектору через 10 минут. Протокол, инспектор уже составлял у себя в машине, и выписал штраф на 3 тыс. рублей. Протокол я не подписал, так как с решением инспектора не согласен, по причине того, что инспектор при остановке меня не поинтересовался возрастом ребенка и не имел права меня отпускать до составления протокола. Родители ребенка предоставили мне свидетельство о рождении ребенка, которому полных 12 лет. Я считаю, что штраф в данном случае должен составлять 500 рублей. Подскажите, как мне правильно разрешить данный вопрос?

, Владимир, г. Егорьевск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Владимир, в вашем случае я советую вам обжаловать постановление в судебном порядке, подав соответствующей жалобу, в жалобе необходимо ходатайствовать перед судом о переквалификации правонарушения.

Если необходима помощь  в составлении жалобы со всеми ссылками на нормы и законы, пишите и высылайте в отсканированном виде имеющиеся на руках документы, все оформим.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Вот судебная практика по неправильному составлению документов.Могу составить жалобу в суд.Ч.1 указано по старому КоАП

Дело
№ 12-368/2011

РЕШЕНИЕ

по
делу об административном правонарушении

ноября 2012 года г. Красноярск

Судья
Свердловского районного суда г.Красноярска Прохорова Л.Н. рассмотрев дело об
административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ по
жалобе ФИО1 на постановление должностного лица,

установил

ФИО1
обратился в суд с жалобой на постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ
МВД России «Красноярское» Прикатова ВВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на
основании ч.1 ст.12.23 КоАП РФ на него было наложено административное взыскание
в виде штрафа в размере 500 рублей. Требования жалобы мотивированы отсутствием
состава правонарушения. Просит постановление отменить, производство по делу
прекратить.

В
судебное заседание ФИО1 не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен
надлежащим образом судебной повесткой по почте, возвратившейся по истечении
срока хранения, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. При таких
обстоятельствах. С учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья считает
возможным рассмотреть дело в отсутствии лица в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении.

Должностное
лицо ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» в зал суда не явилось, о дне и
времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом.

Судья,
изучив материалы дела, доводы жалобы, приходит к следующим выводам.

Согласно
п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по
делу об административном правонарушении, выносится одно из решений, в том числе
об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение должностному
лицу, правомочному рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения
процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не
позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Установлено,
что ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» в отношении
ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении и вынесено
постановление по делу об административном правонарушении по факту нарушения
правил перевозки людей, о наложении административного наказания в виде штрафа,
на основании ч. 1 ст.12.23 КоАП РФ.

Исходя
из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер
административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований
для наложения административного взыскания, но и соблюдение установленного
законом порядка привлечения лица к ответственности.

В
соответствии с п.п.4,6 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об
административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства,
установленные при рассмотрении дела и мотивированное решение по делу.

Принимая
во внимание указанное, судья приходит к выводу о том, что постановление по делу
об административном правонарушении в отношении ФИО1 было вынесено с нарушением
указанных положений закона.

Так,
в постановлении по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, в
нарушение ст.29.10 КоАП РФ, принятое решение не мотивировано, не установлен
факт нахождения ребенка в автомобиле, не установлен возраст ребенка, не
указано, где именно перевозился ребенок, оборудовано ли данное место в
автомобиле заводом изготовителем ремнями безопасности, доказательств виновности
водителя не приведено.

Кроме
того, согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по
факту совершения указанного правонарушения, составленному в отношении ФИО1, к
нему прилагается постановление № <адрес>, что позволяет сделать вывод о
рассмотрении дела и вынесении постановления до составления протокола об
административном правонарушении. Данное нарушение требований КоАП РФ является
существенным, поскольку влечет нарушение прав лица в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении на ознакомление с
протоколом об административном правонарушении, а следовательно на защиту.

При
таких обстоятельствах, с учетом существенного нарушения процессуальных
требований, предусмотренных настоящим Кодексом полагаю, что указанное
постановление подлежит отмене, дело об административном правонарушении в
отношении ФИО1 подлежит возвращению на новое рассмотрение должностному лицу,
правомочному рассмотреть дело.

На
основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

                                                        решил

Постановление
инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» от 16 сентября 2012
года в отношении ФИО1 по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1
ст.12.23 КоАП РФ отменить, возвратить на новое рассмотрение в ДПС ГИБДД МУ МВД
России «Красноярское».

Решение
может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его
получения или вручения.

Судья
Прохорова Л.Н.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Делается все проще,  остановили ТС — блокируются двери,  и никто в Ваше тс попасть не может,  максимум осмотреть.  Пристегиваться в ТС которое не движется — не обязательно.  Вы требуете предоставления видеофиксации адм.  правонарушения,  так как глаз инспектора по сути не является средством фиксации,  если он доказывает обратное, дожидаетесь составления протокола и указываете в нем нарушения испектора и факт того,  что ребенок до остановки тс был пристегнут надлежащим образом.

И да,  в том же протоколе указывается,  что ребенку полных 12 лет.