Повредила ногу на лестнице магазина

Добрый день. Подскользнулась на обледеневшей ступеньке супермаркета. Все сфотографировала на телефон. Вызвала старшего смены охраны и администратора магазина,взяла их данные. Работники магазина помогали дойти до машины. Обратилась в травмпункт своего района. Диагноз разрыв связок. Хочу чтобы магазин ответил за это. Скажите как себя вести дальше. Спасибо.

  • image
    .jpg
, Марина, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Вопрос необходимо задавать не абстрактно (кто же знает, как вам себя вести?), а так, чтобы на него можно было ответить. Поскольку не ясно, о чем именно вы спрашиваете, предположу, что вы намерены обращаться в суд.

Смысл фотографирования лестницы не понятен. Фотография ничего не доказывает — ни событие, ни дату, ни что и с кем произошло. Лестница как лестница, правда, неизвестно даже. где она находится. Можете, конечно, показать ее в суде, просто чтобы как-то повлиять на убеждение судьи. Но в качестве доказательства она не пойдет.

Можно собрать медицинские документы, подтверждающие факт причинения вреда, получить в «скорой помощи» выписку о вызове к магазину, составить исковое заявление и обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Можете также написать жалобу в прокуратуру по поводу того/, что магазин не обеспечивает безопасность покупателей. В наших магазинах постоянно так — то двери закроются и прибьют кого-нибудь, то ступени с наледью. Пусть хоть прокуратура заставит магазин свои обязанности выполнять.

Если вопрос — как себя вести, касается чего-то другого, пожалуйста, уточните его.