Снятие обременения с квартиры

по договору купли -продажи квартиры 900 тысяч выплатили, а 100 тысяч обязаны выплатить в течение месяца, что и сделали, есть расписка, которая написана в те дни. когда до окончания действительности доверенности оставалась неделя. то есть залогодатель, действующий на основании доверенности, пишет расписку. что деньги получены полностью. спустя три года возникла необходимость снятия обременения, но доверенность уже не действительна, а доверитель умер год назад.

, ЛЮДМИЛА, г. Иркутск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в суд в порядке особого производства и установить факт имеющий юридическое значение, а именно, что долг погашен. И с решением суда обращаться в регпалату.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 262]

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина
недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в
возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно
распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую
психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном
порядке и психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.