Незаконная продажа жилья,без ведома хозяина

Здравствуйте. 13 лет назад была продана квартира моего мужа,незаконно. Жена старшего брата без ведома,моего супруга,она забрала документы ссылаясь на то,что документы нужны в сельском совете. При продаже жилья мой супруг не присутствовал. О продаже квартиры,которая после смерти его матери была приватизирована на него( он являлся хозяином),он узнал спустя некоторое время. Будучи молодым и не имея знакомых,которые могли бы что-то подсказать он не стал ничего доказывать. В данный момент он приглашен в суд как истец,с целью подписать документы,что он не является собственником. новый хозяин квартиры не может прописать туда родственников т.к. на балансе в сельском совете квартира не числится( она является приватизированной и повторно не может быть приватизирована) Факт продажи жилья не подтвержден договором купи продажи ( есть только расписка,в которой указано от кого и кому переданы деньги и в какой сумме,а за что эти деньги переданы не указано. Лицо кому передавались деньги не является собственником жилья( это родственница,которая не оповестив моего супруга продала его квартиру) Что делать,подскажите пожалуйста.

, Юлия, г. Кудымкар
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Что значит «приглашен в суд как истец»? Он что, иск какой-то подавал? Кстати, ситуацию можно использовать для восстановления срока на подачу иска о признании недействительной сделки купли-продажи квартиры и возврата имущества из чужого незаконного владения. Если ваш муж докажет, что не знал о продаже квартиры до того момента, пока его не вызвали в суд по поводу невозможности для нового хозяина прописать туда своих родственников, то началом срока исковой давности будет момент вызова в суд. По данному поводу лучше не заниматься самодеятельностью, а обратиться к нормальному юристу за непосредственной помощью.

Юлия
Клиент, г. Кудымкар

Прошу прощения,супруг вызван как ответчик.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ни какие документы пусть не подписывает, так как он является собственником пусть подает встречный иск о недействительности сделки и защиты прав собственника на посягательство третьих лиц. Пусть обратиться к прокурору района с заявлением о незаконной передачи жилья сестрой третьему лицу.