Угрозы в сети

Добрый день! Буквально недавно в мой адрес в социальной сети "Вконтакте" поступила угроза расправы, в ней говорится про причинение физического вреда здоровью, как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Вадим, г. Череповец
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам стоит незамедлительно обратиться в полицию и предоставить им всю имеющуюся у вас информацию на недоброжелателя (все копии писем сканы итп). По поводу оскорбления: ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В суде вы должны доказать факт того, что фразы носили действительно оскорбительный характер, направлены непосредственно в ваш адрес и именно обидчиком.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вадим!

Если Вы восприняли данную угрозу реально, и она была о причинении тяжкого вреда здоровью, то можете обратиться с заявлением в полицию о совершенном преступлении.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — это состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Если вы считаете угрозу существенной и реально исполнимой, вам нужно зафиксировать факт этой угрозы.  Есть такая услуга у нотариусов — нотариальное заверение контента на сайтах и электронной переписки. Нотариус при вас письменно фиксирует (описывает) содержание и заверяет это, может заверить скриншот, сверив его со станицей. Только стоит это дорого.

Нотариально заверенная страница — это веское доказательство, с которым отправляетесь в полицию.