Несвоевоеменная сдача объекта

Здравствуйте. Вопрос насчет штрафа за несвоевпеменную сдачу дома застройщиком.Если я правильно понял, то по закону застройщик должен выплатить 1/150 долю от ставки рефинансирования за каждый день просрочки мне как гражданину. Также речь шла о штрафеВ 50% от суммы иска. Вопрос- на какой законодательный акт я могу ссылаться, чтобы потребовать этот штраф.и еще вопрос- я проживаю в квартире по договору аренды, так как собственного жилья у моей семьи нет. Могу ли я включить стоимость арендной платы за весь период просрочки застройщиком в иск?

Заранее благодарю.

С уважением,

ШВАГЕРУС АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

, Андрей, г. Омск
Артем Желудько
Юрист

Уважаемый Андрей!

Это нормативный акт называется Закон РФ «О защите прав потребителей», а именно указано это в ст. 13 п. 6.

Включить арендную плату в досудебную претензию и иск вы можете.

Если понадобиться помощь в написании претензии или подготовке документов в суд — пишите в личку.

Пожалуйста не забывайте оценивать ответ эксперта!

Настаивать он может на чем угодно, но это будут ваши договорные отношения, и цена вопроса зависит только от того, на каких условиях вы договоритесь.

Практика есть, но ее очень мало, ибо 50% от суммы иска в качестве премии юристу — это перебор.

Пожалуйста не забывайте оценивать ответ эксперта!

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Размер штрафа при нарушении срока окончания строительства регламентируется ст. 6 Закона " 214-ФЗ «О долевом строительстве»:

 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

50% штраф, можно взыскать на основании п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Андрей
Клиент, г. Омск

Прошу уточнить, имеет ли право юрист, представляющий наши интересы в суде, настаивать на дополнительном соглашении, в котором он хочет получить 50% от суммы штрафа в случае его выплаты нам по решению суда. Имеется ли такая практика в подобных делах в россии?