Раздел собственности и ипотека

Добрый день!

Брала с мужем ипотеку на квартиру 50/50. Ипотека была оформлена еще до брака. Ипотека оформлена на двоих, квартира в собственности также 50 на 50. Через неделю после оформления сделки поженились. Прожили в браке год и 3 месяца. Ушла, все оставив мужу, он остался жить в квартире, вся мебель и все вещи остались у него. Пыталась переоформить свою часть квартиры и доли в ипотеке на него, но его юрист несколько раз не явился на встречи. После этого я по работе уехала в другой город на три года. 2 января хотела уехать в отпуск, но на границе меня остановили, заявив, что на мне ограничение по выезду за границу из-за долга в 670 тысяч рублей. Оказалось, что бывший муж в мое отсутствие подал на меня в суд и выиграл дело, т.к меня не было и я не знала ни о чём. Сейчас праздники и служба судебных приставов не работает, а мне нужно возвращаться на работу в другой город. Может ли мои интересы представлять юрист по доверенности? И могу ли я подать на раздел совместно нажитого имущества по прошествии трех лет?

Заранее спасибо за консультацию!

, Алена, г. Тольятти
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Может ли мои интересы представлять юрист по доверенности?

Да, может.

И могу ли я подать на раздел совместно нажитого имущества по прошествии трех лет?

Да, можете. Срок исковой давности начал течь не с момента расторжения брака, а с момента когда вы узнали о нарушении своих прав.

Удачи вам.