Украдено фото

если у меня на сайте есть фото и кто-то его скопировал и поставил себе на сайт в виде лица рекламы сайта, я могу потребовать оплаты за использование моей фотографии?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Осетров
Юридическая компания "Media-Rights Consulting", г. Москва

Добрый день!

Несомненно да и как можно скорее, пока не утратила актуальность рекламная кампания.

При этом требовать вы можете как оплаты использования своего изображения так и прекращения нарушения. Примечательно, что требовать надо в первую очередь от рекламодателя, а от тех организаций, на которых он сошлется как продавцов ему этого изображения уже в последующем.

Главное помнить, что ответ несет нарушитель последней руки. Поэтому, если все откажутся, то смело подавать в суд на всех. А вот требования надо будет сформулировать четко, ибо тут (поскольку не вытекает из вопроса) может быть как нарушение прав на изображение гражданина, так и нарушение прав на объект интеллектуальной собственности.