Экспертиза ДНК через суд

Я несколько лет встречался с девушкой и вот получился момент, она приехала с моими родителями в другой город,где я учился и сказала ,что беременна от меня, я после долгих раздумий принял решение и мы поженились.В феврале 2001 г. родился сын, которого я считал своим сыном. Однако внешне он абсолютно ни на меня, ни на моих ближайших родственников (отец, мать, дедушки, бабушки, братья, сёстры, дяди, тёти, и др.) абсолютно не похож. Более того на протяжении всего этого времени, да и сейчас, у меня к нему абсолютно нет, не было и нет отцовского чувства, я абсолютно не чувствую того состояния, которое испытывают все отцы - ОТЦОВСКОГО чувства. Бывшая жена со дня рождения сына говорила и сейчас говорит мой сын . Она ни единого разу не сказала и не говорит, что сын не от меня. Раньше всему этому не придавал абсолютно никакого значения: ни тому что говорили о не похожести. Относился к этому так, что мало ли кто на кого похож или не похож. Потом я всё-таки начал прояснять ситуацию, вспоминал почти все прожитые годы не брака , так как развёлся уже в 2002 г.

И вот что оказывается, когда бывшая жена лежала с ней в роддоме её навещал мужчина. Но не придал этому никакого значения. Уточнить я не решился. Но однажды сказав бывшей жене, что имею сомнения и хочу провести ДНК экспертизу, получил ответ, что никогда этого не получу.

За эти годы много утекло и растерялось свидетелей тех дней.Так сказать подошло время и возможности и я хотел уточнить Как мне провести экспертизу и оспорить отцовство?

, Сергей, г. Воронеж
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Сергей.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Так как вопрос решается в судебном порядке — нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию Удачи Вам!

www.9111.ru/questions/q1718868-kak-osporit-ottsovstva.html