Оформление квартиры в равных долях

Добрый вечер! В 2006 году я и мой муж купили квартиру, документы купли- продажи были оформленный на меня . В 2010 году мы оформили развод. Так как квартира была купленная в браке, то 1/2 ее часть принадлежала мужу. В 2014 году свою часть квартиры он решил отдать мне, но для этого мы должны были оформить права на равные доли в этой квартире. Для этого мы обратились к нотариусу, но оказалось , что эти документы мы могли оформить только в течении 3 лет после развода. Какие теперь права на квартиру имеет мой бывший муж?

, Светлана, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не понимаю откуда нотариус взял то что подобные докуметы возможно оформить в течении трех лет после расторжения брака. Любое имущество приобретенное супругами в период брака является общей совместной собственностью супругоа и расторжение брака данный режим собственности автоматически не изменяет. Поэтому Ваш бывший супруг как и раньше в праве претендовать на данную квартиру, точней на ее половину

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана.

Какие теперь права на квартиру имеет мой бывший муж?

Светлана

Те же, что имел и раньше: квартира по-прежнему находится в совместной собственности — Вашей и бывшего супруга.

не понимаю откуда нотариус взял то что подобные докуметы возможно оформить в течении трех лет после расторжения брака.

Буров Андрей Геннадьевич

Мало ли юристов, в т.ч. и нотариусов, которые «добросовестно заблуждаются» относительно срока давности раздела общего имущества супругов…

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Не согласна с тем, что Вам сказал нотариус.

Потому что согласно ст. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 05.11.1998 г. течение трехлетнего срока исковой давности для требований о
разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени
прекращения брака
(дня государственной регистрации расторжения брака в книге
регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи
актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, как только Вы пожелаете продать квартиру, Ваш муж будет вправе заявить требование о признании за ним права собственности на 1/2 долю квартиры как совместного имущества, восстановив срок для такого требования.

Поэтому надо как-то решать вопрос о Вашей собственности на квартиру — как вариант: Вы ему дарите (продаете) 1/2 долю, а потом он возвращает её Вам.

Второй вариант — он признает в судебном порядке свою супружескую долю.

Удачи!

Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Согласен с коллегами, нотариус сказал что-то не то, либо не правильно Вас понял. Да и соглашение о разделе совместно нажитого имущества совсем не обязательно заверять нотариально. Достаточно составить его в простой письменной форме (образцов в интернете сейчас полно) и подать в Росреестр для регистрации — затем, чтобы квартира была оформлена на Вас не в качестве супружеского имущества, а как полностью Ваша собственность.

Если будут вопросы, пишите в чат — с удовольствием  отвечу. Если был полезен я и коллеги, оцените наши ответы — мы старались для Вас!)