119 статья ук

Здравствуйте. Почему подследственного по 119,112 статьям не задерживают до суда. Человек социально опасен.

, Юлия, г. Новосибирск
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Социальную опасность по сути определяет следователь, возбуждая уголовное дело, он же исходя из своих внутренних соображений и сложившейся следственной и судебной практики принимает решение и ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения для подследственного.

В данном случае следователь скорее всего решил обойтись «подпиской о не выезде и надлежащем поведении».

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Согласно УПК РФ

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Если речь идет о первых частях 112, 119 статей УК РФ, то там срок лишения свободы не превышает трех лет.

С уважением, Елена.