Претензия клиенту

У нас ремонтная мастерская по ремонту компьютеров многие клиенты не забирают технику хотя об окончании ремонта были уведомлены заранее. клиентам выписывается квитанция о приёме техники. Как вернуть деньги потраченые на ремонт.

, Алексей, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! По сути, Вы с клиентами заключаете договор возмездного оказания услуг по ремонту техники. К Вашим отношениям с клиентами применяются нормы Гражданского кодекса РФ и закон о защите прав потребителей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1025

15.
В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы
или иного уклонения потребителя от его приемки исполнитель вправе,письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня
такого предупреждения
продать результат работы за разумную цену, а
вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей,
внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 327 ГК РФ. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

ГАРАНТ:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного
отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по
обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между
кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2.Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

С уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна.
Алексей
Клиент, г. Красноярск

можно образец притензии где то найти