Предварительный договор купли продажи

13 декабря был заключен предварительный договор купли продажи 1/2 доли дома и участка, в котором прописаны сроки его исполнения до 30 декабря. Я получила залог, прописанный в договоре в размере 100 000 рублей. Все справки для продажи доли были на руках, согласие соседа на продажу заверенное нотариально получено на следующий день. Когда я позвонила покупателю с вопросом о дате сделки, меня обязали собрать дополнительные документы, не имеющие значения для продажи доли, а именно - согласие соседа на выделение из доли и потребовали, чтобы мы с соседом подали на выделение из доли документы, только после этого они произведут сделку. До 30 выделиться из доли не реально, я сообщила покупателю о том что этот процесс по времени длится долго, а в договоре указана покупка 1/2 доли и не шла речь об выделении. Тогда покупатель сказал будем продлевать договор - выделяйтесь. и улетел отдыхать. с 27 декабря не отвечал на мои звонки. 30 срок договора истек, а вернувшись сейчас, покупатель требует либо вернуть задаток в двойном размере, либо совершить куплю продажу( при чем даже без документов выделения из доли) что мне делать, если цены изменились и я не хочу больше продвать дом по той цене

  • пред дог Яна
    .docx
  • пред дог Яна
    .docx
, Мария, г. Москва
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Из Вашего текста не совсем понятно, как прописана сумма полученная Вами в договоре (задаток или нет?). Далее кто обязал собрать дополнительные документы сам покупатель или регистрирующий орган?

Мария
Клиент, г. Москва

в договоре прописан как залог, а документы на выделение попросил собрать покупатель

Тогда еще один вопрос к Вам:

У Вас в договоре прописана сумма 150.000 рублей, а Вы описываете сумму в 100.000 рублей, это опечатка или покупатель не доплатил?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор

Соответственно, на мой взгляд, имеется лишь определённый риск взыскания с Вас суммы задатка как неосновательного обогащения.

Для более точной консультации желательно ознакомление с предварительным договором.

Мария
Клиент, г. Москва

в точности такой договор был подписан

Если в срок до 30.12.2014 ни одна из сторон договора не направила другой стороне предложение заключить основной договор купли-продажи, то согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ являются прекращёнными предусмотренные предварительным договором обязательства. Никакого задатка в данном случае нет. Соответственно, нет оснований для возврата залога в двойном размере.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как я понимаю, дополнительные требования были заявлены устно? И никаких писем, уведомлений от покупателя о заключении основного договора до окончания предварительного Вам не поступало?

Если так, то Олег прав, ибо установить, что за неисполнение договора ответственны именно Вы, будет невозможно. Но надо читать договор на предмет того, является ли вообще данная сумма задатком, кто и в каком порядке осуществляет действия по заключению основного договора

Что можно сказать по поводу договора:

1. Никаких обязательств по «выделению долей» в нем нет.

2. Какой-то особый порядок заключения договора не прописан (например, что продавец должен направить подписанный со своей стороны договор покупателю).

3. Доказательств Ваших виновных действий, препятствовавших заключению договора, нет.

4. Еще большой вопрос, имелся ли ввиду сторонами именно задаток.

Таким образом, у покупателя есть право требовать полученную сумму как неосновательное обогащение в силу того, что предварительный договор прекратил свое действие. О двойной сумме, думаю, речи быть не может.