Срок подачи заявления

заявление о взыскании расходов на представителя было подано при рассмотрении дела вынося решение судья расходы не взыскал (упустил) апелляция прошла. каков срок подачи заявления о взыскании судебных расходов (гражданское дело)

, Сергей, г. Калуга
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общая юрисдикция или арбитраж?

По ГПК РФ срок для предъявления ко взысканию судебных расходов не предусмотрен. Отсюда можно сделать вывод, что на ситуацию распространяются положения об общем сроке исковой давности — 3 года.

По АПК  — 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу (ст. 112 АПК)

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

3 года. Если решение не вступило в законную силу, пишите заявление о принятии дополнительного решения (п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ).

Если вступило в законную силу, пишите заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя.

Сергей
Клиент, г. Калуга

добрый вечер. а никак не повлияет что заявление о взыскании расходов на представителя заявлялось в суде первой инстанции, получается что суд не рассмотрел данное заявление нарушил процессуальное право

Решение суда вступило в законную силу?

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Сергей!!! Срок подачи заявления о взыскании судебных расходов в ГПК РФ не оговорен (он оговорен лишь в арбитражно процессуальном кодексе — 6 месяцев. Но к гражданскому процессу он не имеет отношение). Т.к. срок подачи заявления о взыскании судебных расходов в ГПК РФ не установлен, то к требованиям о праве подачи подобного заявления возможно применить общий срок исковой давности (три года).

Таким образом, сейчас Вам необходимо подать заявление в суд первой инстанции о взыскании расходов на представителя: указываете в заявлении реквизиты судебного решения (дата вынесения решения, номер гражданского дела, указываете на апелляцию — что решение суда вступило в законную силу и не измененно) и прилагаете доказательства, что Вы оплатили юридические услуги.

Также, если Ваш представитель участвовал в апелляции — то отдельным заявлением возможно компенсировать расходы на представителя уже в апелляции (подобное заявление также подается в суд первой инстанции).

Госпошлина не уплачивается.

Сергей!!! Факт взыскания или рассмотрения заявления о взыскании судебных издержек должен быть отражен в самом судебном решении. Вы можете еще раз проверить материалы гражданского дела, был ли в действительности отражен факт подачи такого заявления (письменный документ, уточненное исковое заявление, ходатайство и т.д.).

При этом, на данный момент Вам ничего не препятствует подать такое заявление сейчас. Ничего страшного не произойдет.

Сергей
Клиент, г. Калуга

заявление было подано на первом судебном заседании и в протоколе это отражено