Возврат книги

добрый вечер , такой вопрос. Сегодня купила в книжном магазине книгу о Гарри Поттере. С новой обложкой.Через два часа после покупки обнаружила , что перевод совершенно другой. Продавец меня об этом не предупредила , а я и подумать не могла что такой казус мог произойти. В книжном вернуть деньги отказались по закону. Могу ли я вернуть деньги обратно? Ведь виноват продавец , что не проинформировал меня о переводе данной книги.

, Софья, г. Орск
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что книгу Вы приобретали не через интернет-магазин, а в обычном магазине?

Вы, конечно, можете написать заявление на возврат, основываясь на том, что Вам не была предоставлена достоверная информация о товаре.

ст. 12 Закона о защите прав потребителей: если потребителю не предоставлена возможность
незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре
(работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя)
возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения
договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Но, скорее всего, Вам будет отказано, и данный отказ будет сложно оспорить. Обычно каждая книга содержит информацию о переводчике. На момент покупки покупатель с этой информацией может ознакомиться, так как обычно книги находятся в торговом зале в свободном доступе для покупателей. Исключение, разве что, имеет место быть, когда книга, например, в упаковке, которую продавец не разрешает вскрыть.

Софья
Клиент, г. Орск

Но ведь у меня и в мыслях не было , что будут переиздавать книгу с другим переводом.

Поэтому я даже и не подумала смотреть на это. Продавец даже и не подумала известить об этом , а виновата получаюсь я.

Но ведь у меня и в мыслях не было, что будут переиздавать книгу с другим переводом. Поэтому я даже и не подумала смотреть на это. Продавец даже и не подумала известить об этом, а виновата получаюсь я.

Софья

К сожалению, но в ситуации, когда продавец предоставил возможность ознакомиться с информацией о товаре, покупатель несет ответственность за то, что не сделал этого. В Вашей ситуации сотрудник магазина ведь тоже не знал, что Вам нужен определенный перевод. То есть, я Вас понимаю в том, что очень обидно читать книгу не в нужном переводе, но закон не на Вашей стороне.

Алексей Макаров
Юрист, г. Москва

Софья, книгу можно вернуть только в том случае, если она ненадлежащего качества. Книги надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Софья
Клиент, г. Орск

Я так понимаю перевод к "ненадлежащему качеству" не относится?

Под «качеством» в данном контексте понимается состояние переплёта, страниц, иллюстраций, шрифта и т.п. Попробуйте найти любые хотя бы мелкие недостатки в книге. В том случае, если продавец не сможет доказать, что недостатков нет или что эти недостатки возникли по Вашей вине, то у продавца возникнет обязанность вернуть Вам денежные средства по Вашему требованию.