Бывший муж выписал ребёнка с прописки хотя мы в разводе

Здравствуйте! я официально в разводе 6 лет. проживаю с несовершеннолетним сыном, которому 8 лет в квартире, которая была совместно куплена в браке, но право собственности было оформлено полностью на бывшего мужа. Бывший муж выписал с прописки нашего несовершеннолетнего сына. Меня в известность ни УФМС ни бывший муж не поставили! как мне восстановить прописку сыну?

, Рита, г. Когалым
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Рита, здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, квартира куплена в браке и оформлена на мужа по какой причине? Если она приобретена не за счет средств мужа, которые были ему подарены, им унаследованы или накоплены им ДО брака, то квартира в любом случае, даже если вы не делили имущество при разводе. Вам нужно обратиться в суд для признания права собственности на половину квартиры и зарегистрироваться там.

Что касается «выписал с прописки» — что конкретно сделал ваш бывший муж? Снять ребенка с регистрационного учета он мог только в судебном порядке, УФМС здесь ни при чем, они только исполняют решение суда. если вам приходили повестки в суд, а вы не явились, это не значит, что суд не примет решение. Если же повесток не было, нужно сходить в УФМС по месту регистрации ребенка, уточнить, на основании чего он снят с регистрационного учета и уже исходить из этого документа.

Рита
Клиент, г. Когалым

Добрый вечер Юлия!повесток в суд не было. как мне объяснили в УФМС ребёнка бывший муж выписал по запросу и прописал его в Башкирию в свой частный коттедж. А мы фактически с сыном проживаем в Тюменской области. Ребёнок учится здесь в школе. проживает со мной с самого рождения.квартира была куплена на совместные деньги. судиться о признаниии собственности на квартиру наверное не целесообразно, потому что есть на мне собственность, купленная в браке, которую я не хочу делить с бывшим мужем. но та собственность находится в Башкирии.Мне сообщили что бывший муж получил повторное свидетельство о рождении на сына и себе поменял паспорт у него не стоит печать о разводе со мной.

Рита, а что за смысл (если у вас есть собственность в Башкирии) держать ребенка прописаным у мужа? Если не определено место жительства ребенка в судебном порядке, то вам нужно заняться этим вопросом. Таким образом, ваш бывший муж может поставить  вопрос об определении места жительства ребенка с собой, мотивируя это тем, что вы живете неизвестно где без регистрации. А если получен дубликат свидетельства о рождении сына, вам необходимо обратиться в органы ЗАГС  с требованием о признании этого дубликата недействительным. Потому что последствия таких действий непредсказуемы.