Раздел квартиры в суде

Здравствуйте.У меня приватезированная квартира на двоих с мамой 50 на 50.я хочу ее продать и получить свою долю денег.мама против.могу я подать в суд и что для этого надо

, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, никто не вправе обязать собственника распоряжаться своим имуществом против воли.

То есть, если Ваша мама не желает продавать свою долю, то никакой суд не обяжет её сделать это.

Но Вы можете продать свою долю, предварительно предложив выкупить её маме как долевому собственнику (правила ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если мама откажется выкупать Вашу долю по предложенной цене, то можете продавать её третьему лицу.

Поговорите с мамой о таких перспективах — может, она всё же решится на продажу всей квартиры...

Удачи!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

У вашей мамы есть преимущественное право покупки, то есть вы должны сначала сообщить ей условия, на которых вы собираетесь продать свою долю. Если она откажется или никак не прореагирует, то можете продать свою долю на объявленных условиях третьему лицу. В конце концов это вопрос лишь времени и никто не сможет вас ограничить в праве распоряжаться своей долей.