Трудовой кодекс и сотрудник

Добрый вечер! Я предприниматель, я взяла работника по устной договоренности с испытательным сроком, но документально не зафиксировала, 2 месяца плачу заработную плату по ведомости, сотрудник уведомила недавно что беременная и принесла декретный лист, теперь просит официальное трудоустройство и выплатой по декретному, и угрожает прокуратурой. Сотрудник в свою очередь систематически опаздывает и без уведомления не выходит на работу(к сожалению письменно я не брала объяснения), пополняет счет мобильной связи за мой счет и тратит на свои нужды о чем говорит выписка по тел. номеру. Помогите что придется делать как поступить? Если он обратиться в прокуратуру и суд придется ли его официально трудоустраивать? или как на мировую пойти.

, Анастасия, г. Курган
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

На самом деле трудовой договор будет считаться заключенным и в том случае, если он не оформлен письменно, но работник фактически притупил к работе. И если работник обратится в органы, осуществляющие надзор за соблюдением трудовых прав граждан, работодателю придется не только признать трудовой заключенным, но и понести административную ответственность за такие нарушения. При этом, так как договор не был заключен, отсутствует и условие о прохождении испытательного срока, то есть работник будет считаться принятым на работу без испытательного срока, если только соглашении о нем не было составлено отдельно до того, как работник приступил к выполнению своих обязанностей. Единственный вариант для работодателей не вступать в трудовые правоотношения и остаться в рамках закона — это заключить гражданско-правовой договор на определенный срок. Установите в таком договоре нужный срок и по окончании его действия либо заключите с работником трудового договор, либо прекратите отношения.

Если интересует ответсвенность которая вас могут привлечь, то читайте здесь.:http://samarakadr.ru/otvetstvennost-za-neoformlenie-trudovogo-dogovora-s-rabotnikom