Не отдает долг по расписке

Знакомый купил машину под расписку, что частями вернет долг. Срок пришел, он не берет телефон. Ни денег, ни машины. Недавно узнал что таких людей как я уже человек 5. Как вернуть деньги?

, Айдар, г. Ижевск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Иск в суд с требованием вернуть долг и проценты по ст395 ч1 гк РФ

Вправе взыскать судебные расходы по ст98 и 100 Гпк РФ

Не забудьте суду заявить о применении обеспечительных мер в соответствии со ст139-140 Гпк рф