Как признать договор страхования недействительным и вернуть деньги

Добрый день.

Брал автокредит в ВТБ24 в самом салоне продажи автомобилей, когда заключал договор, представитель банка и страховой компании (ООО"Страховая компания КАРДИФ ") в одном лице не дал никакой информации по страховке. Другими словами, когда я подписывал договор кредита, даже не знал что еще и подписал договор о страховании заемщика автокредита от несчастных случаев и болезней. Так как я разрывался между работой и покупкой автомобиля и приходилось несколько раз ездить туда-сюда не было сил все проследить и прочитать. Следовательно договор составлен на весь срок кредита (60мес.) с единовременной выплатой, которую как я уже понял представитель включил в сумму кредита. В договоре страхования нет пункта о возврате денежных средств при расторжении. В договоре кредита есть пункт, что страхование жизни и ДКАСКО Заемщиком производится на основании добровольного волеизъявления и не является условием предоставления кредита.

Можно ли в данном случае признать договор страхования не действительным и вернуть деньги, а если можно какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

  • DSC_0546
    .jpg
  • DSC_0547
    .jpg
  • DSC_0548
    .jpg
  • DSC_0549
    .jpg
  • DSC_0550
    .jpg
  • DSC_0551
    .jpg
  • DSC_0552
    .jpg
  • DSC_0553
    .jpg
  • DSC_0554
    .jpg
Уточнение от клиента

Получается брокер мне просто подсунул лист страхового в стопку кредитного договора, чтобы я на него не обратил внимания, можно как-то признать его действия не законными?

Уточнение от клиента

Еще возник вопрос, может ли банк наложить штраф или еще как-то повлиять, если я не буду оплачивать КАСКО в следующем году?

, Степан, г. Курск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Степан, вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никуто не вернет.

В соответствие с условиями договора
кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования
жизни, что недопустимо.В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и договор стахования. Кроме того, если  речь идет о ВТБ24, о в кредитном договоре есть различные скрытые комисии.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите и высылайте в отсканированном виде кредитный договор.

Получается что так, не вас только так дурят Банки… обращайтесь в суд, и не иначе.

Нужна помощь, пишите, положительная практика  по такми делам имеется, в том числе и по Банку ВТБ-24

Степан, вышлите полностью кредитный договор, все будет видно, а так, из того, что вы выслали мало что понятно.

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Обычно  в условиях по страхованию все прописано. На сегодняшний день отказаться от страховки и вернуть деньги можно в том случае, если вы напишите заявление и подадите его не позднее 30 дней с момента заключения договора страхования (этот день соответствует дню заключения кредита). Также во многих банках предусмотрена возможность возврата части страховой премии в случае досрочного гашения кредита. Вам необходимо обратиться в банк для получения типовых условий по страхованию, чтобы выяснить на что вы вправе рассчитывать, либо самостоятельно найдите их на официальном сайте банка. Заявление об отказе от страхования подается в банк в 2-х экземплярах, на вашем экземпляре ставится отметка о принятии. Во всех других случаях возврат страховой премии затруднителен (практически не возможен с 2013 года), так как в договоре указано, что страхование жизни и здоровья добровольно и не является условием предоставления кредита.

Успехов Вам!

Нет. Помимо заявления (кредитного договора) вам еще что то выдали на руки, типовые условия например или условия участия в программе коллективного страхования? Я так предполагаю, что полиса у вас нет на руках, а страхование было просто в виде подключения к программе страхования  за которую вы уплатили премию.

На сайте ВТБ24 я не смогла найти условий страхования жизни и здоровья. Придется вам в банк ехать за ними. Сотрудники чаще всего ведут себя не добросовестно и чтобы как можно больше заемщиков включить в программу страхования, обычно не предоставляют информацию о том, что они сами за вас приняли решение включить вас в программу страхования, то есть лишили вас возможности самому принять решение, на каких условиях вы будете оформлять кредит: со страхованием или без. Доказать это затруднительно, если только с помощью свидетелей, которые присутствовали рядом и смогут подтвердить, что сотрудник вам не предоставил исчерпывающую информацию по кредитному продукту. НО опять же, если в банке имеется несколько кредитных продуктов и в одном из них вы страхуете жизнь и берете кредит по ставке 30% к примеру, а другой продукт предусматривает взятие кредита без страховки но под 35%, то их действия правомерны — у вас был шанс взять без страховки под 35%, а вы вот выбрали под 30%, но со страховкой. Если такого нет, то здесь в помощь только условия в которых все прописано.