Увольняют с работы

Я работаю в банке Хоум кредит в должности заведующей кассой. В настоящее время банк сворачивает свою деятельность на рынке и переводит офисы на сокращенный режим работы. У меня есть напарница в той же должности, одну штатную единицу заведующей кассы в офисах убирают и мне предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой одного оклада. Мне это невыгодно, я предлагаю уволить меня по сокращению, на что мне сказали, что будут «выжимать». Мой общий банковский стаж более 20 лет, успешно работала в различных банках, в т.ч. и в руководящих должностях. Сотрудницы офиса сообщили, что с понедельника к нам выходит безопасник, чтобы провоцировать конфликты и собирать на меня компромат, в т.ч. брать жалобы и заявления с клиентов и сотрудников. Каким образом я смогу доказать в суде факт наличия этих провокаций ?

, Елена, г. Новокузнецк
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Скорее всего, на Вас просто оказывают психологическое давление — это обычный способ, применяемый работодателями.

Относительно доказывания в суде :

Статья 55. Гражданского процессуального кодекса. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Так что, как следует из данной статьи, Вы можете доказывать какие-либо факты с помощью, например, показаний свидетелей.

При этом имейте в виду, что работодатель должен будет сам доказывать наличие каких-либо нарушений с Вашей стороны.

С уважением.

Если имеет место увольнение по соглашению сторон, то восстановление на работе невозможно.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также помните, что увольнение по инициативе работодателя в случае неисполнения работником служебных обязанностей — это мера дисциплинарной ответственности работника. А значит работодатель должен соблюсти процедуру, установленную Трудовым кодексом.

Коль скоро работодатель предлагает соглашение, то попробуйте выдвинут свои условия, например, выплату Вам 2-3 окладов

Сможете восстановиться или нет — зависит от грамотности Вашего работодателя, от оформления им этого увольнения документально правильно, а также от Ваших действий. заранее говорить однозначно — неблагодарное дело, поймите правильно.

На данный момент Вам нужно не допускать никаких нарушений со своей стороны, не поддаваться на провокации, всегда требовать у работодателя копии документов, которые буду составляться по якобы допущенным Вами нарушениям (если не дают или неберут у Вас письменный запрос — направлять его почтой).

Про соглашение: это, безусловно Ваше право, соглашаться или нет, с учетом всех Ваших обстоятельств.