Как не нарушить авторские права?

Добрый день!

Могу ли я использовать изображения из интернета, перерисовывая их заново в графическом редакторе и использовать в моём коммерческом проекте.

Пример. Беру ,например, картинку черепашки-ниндзя - перерисовываю, изменяю ракурс и цвет и использую в своём детском журнале.

Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Добрый день, Роман

Перечисленных в примере изменений недостаточно. Вообще, перерисовывать, т.е. переделывать чужое, — это нарушать. А вот рисовать, т.е. создавать свое, — это можно и нужно.

Не нарушайте!

Также учтите, что большое количество известных персонажей (их имена и/или внешний вид) зарегистрированы в качестве товарных знаков.

Владимир Ожерельев
Юрист, г. Москва

Роман, все популярные образы наподобие черепашек-ниндзя зарегистрированы и защищены, поэтому различие между вашим персонажем и известным персонажем должны быть существенными. Полностью безопасны только на 100% собственные творения. С другой стороны, проект на начальной стадии развития не привлечет внимания правообладателей, а в крайнем случае вас попросят просто удалить картинки с их персонажами.
Могу помочь вам и с другими вопросами по вашему интернет-проекту, знаю всё «от и до» в этой области.
Владимир
vladimir.zohereliev собака gmail.com