Права международного образца?

Добрый день, история такова, я гражданин Украины, перед НГ, а именно 28.12.2014 был проездом на своем автомобиле в Тульской обл. РФ. Меня остановили сотрудники ГИБДД и потребовали предъявить документы на авто, что я и сделал, после чего они затребовали перевод документов на русский язык, я ответил, а разве мои документы не являются документами международного образца, на что последовал ответ что здесь нет записи на русском языке и чем они там являются их не интересует. Вообщем в процессе долгих дискусий, угрожая выписать штраф 25000р и отправить авто на штраф площадку, мне был предложен альтернативный вариант решить вопрос, я согласился. Вопрос в следующем насколько законно было требование, и зачем перевод если мои права имеют надписи на 2-х языках укр. и анг. и имеют такой же точно вид как и права граждан РФ.

, Александр, г. Курск
Lisa Cary
Юрист

Требования ГИБДД были незаконны.

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

п. 44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее
территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии
международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не
соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
Иностранными национальными
водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с
отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза
ССР.
Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь
российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.
(ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000
N 670, от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106))

Поэтому никакого перевода на русский язык не должно быть. На все языки переводить, понадобился бы ватман, а не права.

Александр
Клиент, г. Курск

Извините, но Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000

N 670, от 21.11.2001 N 808 утратили силу.

Откройте последнюю указанную дату выше — "от 14.02.2009 N 106))" В это постановление были внесены изменения- 5 декабря 2011 г., 24 октября 2014 г., не коснувшиеся интересующего нас п. 44.