Двор на два хозяина

Как можно по закону заставить гостей соседей оставлять свои машины за двором, не мешать проходить и проезжать нам? Спасибо

, Валентина, г. Липецк
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Валентина!

Для того, чтобы исполнилось Ваше желание, нужно быть собственником территории, на которую ставят свои машины ваши соседи. В этом случае, можно огородить территорию забором, тем самым, преградив доступ на свой участок. В случае нарушения соседями вашего запрета, можно будет смело обращаться в правоохранительные органы, за защитой своего нарушенного права. Если земля не в собственности, то тогда только договариваться с соседями.

Желаю удачи.