Сняли деньги с ипотечного счета

Здравствуйте!

в конце года банк позвонил и предупредил, что есть задолженность по ипотеке. плачу исправно, каждый месяц одинаковую сумму (даже с переплатой в 300 р в месяц ).

потом выяснилось, что деньги забрали со счета в счет штрафа. где и как я могу узнать кто забрал? банк может предоставить мне такую информацию? будут ли забирать ещё? означает ли это, что мой счет арестован? если да, то насколько это сложно? и могу ли я класть деньги на этот счет или если его арестовали, то это невозможно?

, Инна, г. Краснодар
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Инна. С данными вопросами необходимо обратиться в банк. Если вы платите исправно, даже с переплатой, по идее просрочки быть не должно. Для начала надо выяснить откуда появился штраф, а уже потом плясать дальше. Деньги со счета с которого вы осуществляете погашение задолженности по ипотеке списываются банком правомерно, так как при заключении кредитного договора вы сразу подписываете распоряжение по счету с которого осуществляется погашение задолженности на списание денежных средств банком. Банк арестовать счет не может, могут судебные приставы.