На шубе на шве разошелся мех

Добрый день! Купила норковую шубу поперечной сборки. Примерно через 2 месяца носки разошелся мех на шве. Шкурка и шов остались целые, но мех разошелся. теперь видно шкурку и "дырка" в мехе примерно диаметром 5мм. Гарантийный срок на шубу длится до 28.02.2015г. Что посоветуете сделать - отнести шубу продавцу и попросить их устранить дефект?

, Ирина, г. Челябинск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Проведите сами экспертизу которая установит именно наличие вины продавца или изготовителя- все расходы взыщите на основании ст13 закона

После этого на основании ст18 закона и ст503 гк РФ имеете право на безвозмездное устранение недостатков или замену шубы или расторжения договора купли- продажи

Закон не обязывает вас писать претензии салону

Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Добрый день, в нашем регионе у нас имеется обширная практика по меховым изделения. В Вашей ситуации я бы посоветовал сделать следующее: 1. обратиться в экспертное учреждение, можно в Торгово-промышленную палату и попросить чтобы эксперт посмотрел Ваш мех, чтобы он сказал, можно ли устранить дефект или это некачесвтенный мех и пошив, следовательно, недостатки проявятся вновь. 2. если Вам специалист скажет, что мех некачественный необходимо сделать досубедную экспертизу. 3. Написать претензию на имя Продавца с требованием расторгнуть договор купли продажи, выплатить за товар денежную сумму и убытки в виде оплаты за экспертизу. 4. Если по претензии Вам ничего не выплатят, то обращаться в суд. Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете провести экспертизу и на ее основании требуйте устранения недостатков, обмена или возврат денег.