Момент передачи прав на недвижимое имущество

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.

Арендую нежилое помещение в здании. Собственник здания сменился. Акт приема-передачи помещения подписан 1 августа 2014 г. Однако, сами права, а именно свидетельство о праве собственности у нового собственника здания зарегистрировано в декабре 2014 г.

1 вариант решения вопроса. Я оплачиваю с 1 августа аренду новому собственнику(после получения им свидетельства).

2 вариант решения вопроса. Категорически против платить с 1 августа, так как собственником он стал в декабре 2014 года.

Акт приема-передачи подписан, но права еще не зарегистрированы.

Как правильно с позиции закона трактовать момент передачи имущества от одного лица к другому. - С момента получения свидетельства и даты указанной в нем. - С момента получения свидетельства и ссылкой на договор купли-продажи, в котором указана дата передачи имущества. Соответственно распространяется ли право собственности на период ранее полученного свидетельства о праве собственности.

, Михаил, г. Чита
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

С момента подписания акта приема передачи.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прошу пару уточнений:

1.когда арендатор узнал о смене собственника? от кого было получено уведомление?

2. 1.08 между кем и кем был подписан акт приема-передачи?

3. За период с 01.08 по момент гос. регистрации права собственности арендатор вносил арендную плату?

Полагаю, что на отношения арендатора и нового собственника распространяются требования ст. 382 ГК РФ — если должникне был уведомлен в письменной форме
о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу,
новый кредитор
несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному
кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к
другому лицу.

В данном случае, смена собственника ни что иное как переход права требования на основании закона.

Кроме того, в соответствии с требованиями ст.385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому
кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому
кредитору
, за исключением случаев, если уведомление о переходе права
получено от первоначального кредитора.

На основании изложеннго, считаю, что обязательство арендатора платить арендную плату новому собственнику возникает с момента получения уведомления с документами, подтверждающими права собственности (свидетельство). Исключение — получение увдомления от старого собственника, доказатеьств не нужно.  В любом случае — не ранее регистрации перехода права собственности.

СТ. 384 ГК РФ: Если иное не предусмотрено законом или
договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в
том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода
права.
Отсюда следует вывод, что если на момент перехода права у арендатор имелась задолженность по арендной плате, то выплатитьее он должен уже новому собственнику (естественно, после получения увдоемления).

Уведомление о смене собственника должно содержать реквизиты, по которым арендатор должен осуществлять оплату арендной платы.