Выделенная собственность

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как 2-х или 3-х комнатную квартиру разделить на несколько комнат на общей кухне с выделенной собственностью? Что для этого нужно и насколько это трудоёмкий процесс?

, Валерий, г. Пенза
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте. Выделить в собственность комнаты в квартире Вы не сможете. Есть возможность определить порядок пользования квартирой, а также определить раздельный порядок оплаты коммунальных услуг. То есть, за каждым из жильцов будет закреплена в пользование конкретная комната (ну и конечно общее имущество — коридор, кухня, санузел) и каждый будет платить коммуналку по отдельной, приходящей на его имя квитанции, не отвечая за соседей.  Для этого нужно обратиться письменно к иным жильцам квартиры с предложением заключить такое соглашение. При отсутствии согласия — обратиться в суд с исковым заявлением. Могу помочь недорого, отвечу на дополнительные вопросы — бесплатно. Вот моя эл. почта: kreynesd@gmail.com