Кто погашает застрахованный кредит после смерти должника?

Здравствуйте,если человек взял небольшой кредит,и через 2 месяца умирает,но кредит застрахован,кто будет его погашать:страховая или наследники?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Если смерть застрахованного лица признается страховым случаем, то страховая компания. Для этого наследникам необходимо собрать все документы и обратиться в страховую компанию и ждать ответа (срок выплаты необходимо смотреть в полисе).

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если смерть лица будет являться страховым случаем, то страховая компания, если нет, то наследники. Почитайте договор страхования, что считается в Вашем случае страховым случаем?

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1, ст. 418 ГК РФ, Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Согласно ч. 1, ст. 934 ГК РФ, По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Таким образом, кредит будет погашать страховая, так как смерть является страховым случаем.