Доплата к пенсии неработающему пенсионеру за маму, инвалида второй группы

Добрый день! Мне 57, я работающий пенсионер, со мной проживает мама 76 лет, инвалид второй нерабочей группы, которая находится на полном моём обеспечении.

В марте меня сокращают на работе, извещения уже получили. Скажите пожалуйста, как только я стану неработающим пенсионером, смогу ли я рассчитывать на доплату к пенсии за маму, как иждивенца? Если да, то какие документы понадобятся. Заранее благодарю за ответ!

, Лидия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лидия!

Неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев. Данная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовой или социальной пенсии.

К числу нетрудоспособных членов, согласно ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г.  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», относятся:1) дети, братья, сестры и внуки кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.2) дети, братья, сестры и внуки кормильца старше 18 лет — инвалиды с детства.При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи пенсионера, если не имеют трудоспособных родителей.3) супруг пенсионера, достигший 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо является инвалидом.

Иждивение предполагается и не требует доказательств только в отношении детей, не достигших 18-летнего возраста. Все другие члены семьи признаются иждивенцами, если находятся на полном содержании кормильца или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения лица на иждивении, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного постановлением Минтруда и ПФР от 27.02.2002 № 16/19па. Данный факт подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи, справкой об очном обучении, согласно которой устанавливается срок выплаты пенсии и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта.