Забрали машину

Здравствуйте, сожитель сидел за рулем без хозяина, остановили сотрудники дпс,в нетрезвом состоянии что грозит хозяину машины и как не потерять права. Спасибо.

, Оксана, с. Илек
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

ст.12.8.1 ч 2 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в
размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

Самое главное у сожителя есть права или нет? Впмсан в страховой полис или нет?

Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если хозяин не передавал управление автомобилем нетрезвому сожителю, то к административной ответственности  он привлечен быть не может. Протокол об административном правонарушении сотрудниками ДПС составлялся? В отношении кого? По какой статье КоАП РФ?