Кому принадлежит доля жилья?

Скажите пожалуйста кому должна принадлежать доля в приватизированной кооперативной квартире ( пай выплачен полностью ), собственниками являются муж и жена, в случае признании судом мужа недееспособным по психозаболеванию? У супругов имеется одна дочь, которая зарегистрирована по другому адресу и одновременно является опекуном своего недееспособного отца. Ранее ни муж, ни жена до признания мужа недееспособным, никакого завещания, ни дарственной по поводу этой квартиры не оформляли.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Надо уточнить, на каком праве мужу и жене принадлежит квартира. Признание мужа недееспособными никак не изменяет право собственности мужа на квартиру или долю в ней. Меняется только порядок распоряжения и отчуждения указанной собственности. Если вас волнует вопрос наследства, то после мужа будут наследовать дочь и жена (при условии отсутствия иных наследников 1 очереди), т.к. завещания теперь уже муж оставить не может, а ранее завещания не было.