Как досрочно начать выплачивать алименты жене

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: собираюсь разводиться с женой. В октябре она подала на алименты. Постановление вышло, сумму назначали. Но, на работу это не дошло или она что-то не передала. Она сказала, что подаст через два года, чтобы сумма уже была приличной. Могу ли я сам сейчас выплачивать ей эту сумму, чтобы потом не вычитали огромные деньги, а мне не хвататься за голову? Как это сделать правильно по закону?

, Андрей, г. Москва
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно можете и это даже нужно сделать способом, указанным в решении суда. Если способ не указан, то переводом с указанием, что перечисляете алименты по решению суда по делу № ___. В противном случае Вас могут привлечь к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также на невыплаченную сумму алиментов начислить проценты.

Андрей
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что я даже решение суда не видел, это все с ее слов

Тогда обратитесь в суд по месту Вашего жительства и уточните в канцелярии, у какого судьи в производстве было такое дело, они по базе посмотрят. Можете сами в базе данных суда (мировой судья) посмотреть, забив свое Ф.И.О.