Оплата штрафов

здравствуйте ! Продал авто по договору купли продажи . Человек что купил был с другого города пока ехал домой поймал два штрафа на сумму 1000 рублей ! Машину с учета не снимали . Вопрос как мне не платить эти штрафы или же я должен их оплатить ? Спасибо!

, антон, г. Набережные Челны
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Попробуйте оспорить постановление о наложении штрафов в суде/вышестоящему должностному лицу, приложив копию договора купли-продажи авто.

Юрий Крицков
Юрист

В дополнение к первому ответу.

КоАП РФ, ст. 2.6.1

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Но, как было изложено выше, факт передачи машины нужно будет доказать (договор, акт передачи и т.д.).