Льготы пенсионера после 80 лет

Пенсионерке более 80 лет. У неё есть внучка, которой 18 лет, она учится в колледже, получает стипендию. Ещё она получает пенсию по потере кормильца (мама и папа погибли). Можно ли на неё оформить льготу по уходу за бабушкой (1440 руб)? Фактически она и ухаживает за ней.

, Ольга,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

К сожалению нет.

В соответствии с пп. в п. 9 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», при назначении лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера, осуществлении компенсационной выплаты прекращается.

Следовательно, если внучка получает пенсию по потере кормильца, компенсационная выплата по уходу за престарелым ей назначена быть не может.