Выписать супруга из дома,собственником которого являюсь я

Я являюсь собственником жилого помещения частный сектор,4 месяца назад прописала супруга в свой дом,,как можно его выписать???

, Юлия, г. Нижний Новгород
Станислав Панитков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Жилое помещение приобреталось в период брака?

Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Можете, но с его письменного согласия. Либо через суд, при условии если у него есть где жить!

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Здесь зависит от того, в какой момент приобреталось имущество. Если в период брака и по возмездной сделке (купля-продажа, например), то супруг наравне с вами имеет право собственности в данной квартире. Для снятия его  с регистрационного учета требуется его согласие.

Если же квартира приобреталась не в браке или в браке по безвомездной сделке (дарение, получение наследства и т.п.), то вы вправе через суд снять его с регистрационного учета при условии, что у него есть иное место жительство