Что делать жена развод не дает - суд присудил алименты

Здравствуйте. Хочу развестись с женой, есть ребенок 6 месяцев. Живем в разных городах. Жена подала в суд на алименты и материальную помощь без моего ведома. Меня в суд пригласили только уже на оглашение решения суда. Решение такое : "алименты в размере 25% заработной платы плюс материальная помощь в размере 4 тыс.рублей в связи с нетрудоспособностью по уходу за ребенком."При этом на развод жена не согласна, и совместно проживать не согласна, и в суде мне сказали что до тех пор пока ребенку не исполнится 3 года я не имею права подавать на развод. Жена гражданка Украины и развод не дает для ускорения получения гражданства России. Вопрос собственно в том имеет ли жена право на алименты и мат. помощь если мы не разведены.

, Николай, г. Суворов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вопрос собственно в том имеет ли жена право на алименты и мат. помощь если мы не разведены.

Николай

Добрый день!

Да, ваша жена имеет право на алименты на ребёнка, а также на содержание жены до достижения ребёнком возраста трёх лет и подать на алименты она может находясь в браке. Что касается развода, то действительно муж не может инициировать дело о разводе в период беременности жены и до достижения ребёнком возраста 1 года (а не трёх лет).

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! С Новым годом! Жена имеет право на алименты на ребенка и на содержание жены. У мужа есть ограничение в подачи иска о расторжение брака до 1 года ребенку. Следовательно, вам нужно ждать до того как ребенку будет 1 год и вы сможете подать иск о расторжении брака.