ДТП с велосипедистом 10 лет

Управляя автомобилем, двигался по дороге, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении. Впереди в попутном направлении двигался велосипедист. Движение велосипедистом осуществлялось по полосе движения, при наличии обочины и специальновыделенной пешеходной дорожкой слева от проезжей части. Встречная полоса была свободна и просматривалась, на достаточном для обгона расстоянии. Выехав на встречную полосу движения я двигался со скоростью не превышающей 70 км/ч. Когда транспортные средства почти поравнялись, велосипедист резко повернул влево, не обернувшись и не подав сигнала поворота. В результате чего произошло столкновение - переднего колеса велосипеда и бампера. Руль велосипеда при этом пробил лобовое стекло в правом нижнем углу. В момент столкновения я только успел резко повернуть влево. В последствии столкнулся с забором. Объясните кто виноват в данном ДТП и кто на какие возмещения материального и прочего вреда имеет право?

, Корниенко Андрей Валерьевич, г. Нижнеудинск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Объясните кто виноват в данном ДТП и кто на какие возмещения материального и прочего вреда имеет право?

Корниенко Андрей Валерьевич

Из сказанного Вами виноват велосипедист. Если он будет признан виновным в ДТП, то водитель авто имеет право на возмещение ущерба, водитель велосипеда имеет право на возмещение ущерба в любом случае.

Успехов.

Корниенко Андрей Валерьевич
Клиент, г. Нижнеудинск

возмещение ущерба велосипедисту должен оплачивать я или страховая компания? и кто определяет размер причиненного вреда велосипедисту?

возмещение ущерба велосипедисту должен оплачивать я или страховая компания?

Корниенко Андрей Валерьевич

Если Ваша ответственность застрахована, то страховая.

кто определяет размер причиненного вреда велосипедисту?

Корниенко Андрей Валерьевич

Эксперты по оценке ущерба, если ущерб имуществу и врачи, если ущерб здоровью.

Успехов.