Права на продажу доли дома

у меня дом по наследству 50 на 50 с родственником. я хочу его продать а он не согласен. хочет выплатить мне сумму по оценке дома, и я теперь не согласна.что я могу сделать?какие мои права?и вообще продают ли дома по оценке?

, Алена Кузьмина, г. Белокуриха
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сведению, оценку всегда можно оспорить как заниженную. Во вторых чтобы продть свою половину дома вам следует предложить второму собственнику выкупить вашу долю по цене, по которой вы считаете; для чего следует направить уведомление и установить ему месячный срок для принятия решения (цена должна соответствовать рыночной и не быть явно завышенной). в случае отказа со строноны родственника вы вправе продать свою долю кому угодно.

Ольга Степанова
Юрист

Причем тут оценка дома, оценивать  дом следует исходя из рыночной стоимости, или продать и поделить пополам, или денежная компенсация второй стороне, которой дом не нужен.  А так получится по оценке (чьей оценке?? БТИ?) вы получите компенсацию за  дом, а потом родственник продаст его по рыночной стоимости, значительно превышающую ту, о которой вы договорились.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Добавлю, что Вы можете самостоятельно установить стоимость Вашей 1/2 доли в праве собственности на дом, ориентируясь на рынок недвижимости, ликвидность, техническое состояние. Оценочная стоимость может как совпадать с Вашей стоимостью, так и отличаться. Главное, что Вы не обязаны ни продавать свою долю, ни выкупать долю второго собственника. Даже суд заставить это сделать не сможет. По поводу Ваших прав. Вы можете предложить собственнику второй доли купить свою долю по любой цене, которая Вас устраивает, в случае отказа приобрести эту долю, можете продать эту долю на тех же условиях другому лицу. Можете предложить собственнику второй доли продать весь дом по любой продажной цене. Можете купить долю у второго собственника за стоимость, которую он Вам обозначит. Решайте. Самый выгодный вариант по цене это продать весь дом. Хотя в случае с частным домом можно определить порядок пользования домом и разделить его в натуре при наличии такой возможности. Тогда у каждого будет не 1/2 доли в праве, а 1/2 дома.