Что нужно делать матери, чтобы суд не лишил её материнских прав

.Отец девятилетней девочки должен матери около 180 тыс.рублей за алименты. У матери был нервный срыв и истерика на фоне употребления алкоголя, последствием которого стали вызов домой участкового и сотрудников отдела опеки районной администрации. Был вызван отец, который взял девочку жить к себе. Мать госпитализировали в психиатрическую клинику.. Во время стационарного лечения матери, отец не согласовав с ней, в одиночку перевёл ребёнка в другую школу, рядом со своим местом жительства. Мать, выписавшись из стационара, узнала, что дочь переведена в другую школу, что дочь ей не отдают, даже на один день, так же, как и сестре матери, у которой есть сын,т.е. двоюродный брат девочки. А через несколько дней пришли сотрудники суда, для осмотра бывшего жилья девочки, мотивировав это тем, что отец подал иск в суд по поводу лишения матери, материнских прав.

, Иван, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). Таким образом, запрещать видеться с ребенком отец не вправе, тем более, если место жительства ребенка определено с матерью. В отношении лишения родительских прав, лишить могут только по основаниям, в соответствии со ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, чтобы не лишили родительских прав, нужно подготовить контраргументы и сформировать правовую позицию в соответствии с нормой закона. Помимо этого, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто прибегают к такой мере.

С Уважением, Надежда.

Иван
Клиент, г. Ярославль

Но, мать находится на наркоучёте много лет, т.е, я хочу сказать, что по сути, она является хронической наркоманкой. Видимо, ей надо будет брать документ из наркодиспансера, что она находится в состоянии ремиссии, Но, поможет ли это? И ещё вопрос- может подать ответный иск на отца, по снятию с него отцовских прав, так как он практически, до конфликта принимал малое участие в развитии ребёнка, накопив такую сумму долгов по алиментам- 187 тысяч рублей, по данным судебных приставов. Да и на мой взгляд, он затеял всю эту тяжбу, только для того, чтобы избавиться от долга. И по всей видимости, он рассчитывает на то, что если дочь будет определена судом жить к нему, то мать будет ему платить алименты. Проясните пожалуйста ситуацию по этим вопросам. Заранее благодарен, Иван.