Договор дарения автомобиля

Скажите пожалуйста.Проживаю с мужчиной три года в гражданском браке.Кроме родной сестры у него никого нет.Он любит выпить.Имеем машину,купленную для меня,езжу я,а оформлена на него.Переоформлять не собираемся в связи с минимальной выплатой налогов за дороги.Хочу заключить с ним договор дарения в случаи если он умрет.Как это сделать,что для этого необходимо и куда идти,к нотариусу ??.Спасибо заранее за ответ

, елена, г. Нижний Новгород
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы говорите, что переоформлять автомобиль на себя не собираетесь, в таком случае, как Вы собираетесь принять в дар автомобиль? Если Вы рассчитываете на то, что после смерти дарителя сможете переоформить автомобиль на основании договора дарения, Вы ошибаетесь.

У Вас следующие пути решения вопроса:

1. переоформить автомобиль на себя по любым основаниям;

2. попросить гражданского супруга завещать автомобиль Вам;

3. Зарегистрировать брак и в случае несчастливого конца наследовать за супругом по закону в качестве наследника первой очереди.